Спорт

Полтавец завоевал первое для Украины золото Паралимпийских игр в Рио

Полтавец завоевал первое для Украины золото Паралимпийских игр в Рио”

Чемпионом Паралимпийских игр стал пловец Евгений Бородайко.

Евгению Богодайко не было равных в плавании на дистанции 100 метров на спине (класс S7).

Сборная Украины на Паралимпиаде в Рио завоевала первую золотую медаль. Отметим, что полтавчанин Богодайко готовится выступать в Рио в 6 дисциплинах и 2-х эстафетах.

Единое серебро дня на счету пловца Дениса Дуброва, который завоевал серебряную награду на дистанции 100 метров брассом — от золота его отделили всего 24 сотых секунды.

«Эта награда существенна еще тем, что это не только лишь первое золото Паралимпиады в Рио, однако и тем, что Евгений взял его в дисциплине, которая не свойственна ему — 100 м на спине», — сообщается в заявлении.

«Украина, пока ты еще спишь, тут наши паралимпийцы демонстрируют достойный украинский результат!»

Роман Данилюк — толкание ядра (15, 94 м). Для Катишева данная медаль стала 3-й на Паралимпиадах.

В медальном зачете Украина занимает девятое место. Также сообщается, что 100 на спине не является коронной дисциплиной спортсмена.

«Только-только мы завоевали золото для Украинского государства - на дистанции 100 м на спине чемпионом стал Евгений Богодайко», — говорится в заявлении государственного паралимпийского комитета в фейсбук.