Спорт

Украина завоевала первое «золото» на Паралимпиаде в Рио

Украина завоевала первое «золото» на Паралимпиаде в Рио”

Украинский спортсмен Евгений Богодайко завоевал золотую медаль на соревнованиях по плаванию на спине на дистанции 100 м на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Об этом на собственной на своей странице в фейсбук проинформировал Национальный олимпийский комитет, информирует vzglyadpenza.ru. Не остались наши сограждане и без серебра с золотом — по одной награде такого достоинства принесли Украине пловцы.

Серебряную медаль завоевал житель америки Лекс Джиллетт, в своей лучшей попытке прыгнувший на 6,44 метра, а 3-м стал украинец Руслан Катышев, показавший результат 6,20 метра.

Украинец обошел британца Джонатана Фокса с результатом 1:10.55.

Кременчугский спортсмен-паралимпиец Роман Данилюк одержал победу бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

После первого дня состязания Украина занимает девятое место в общем зачете.

Серебро в ней получил англичанин Джонатан Фокс (1:10:78), бронзу — бразилец Итало Перейра (1:12Е48).

Как подчеркнули в НОК, данная награда существенна для украинского спортсмена к тому же тем, что он завоевал ее в непритаманній ему дисциплине.

Отметим, что также 3-е место заняла и представительница Турции Ечем Тасин.

Еще две бронзовые медали на Паралимпиаде принесли Украине пловцы Оксана Хруль и Ярослав Семененко на дистанции 100 м.

В поединке за 3-е место наша соотечественница в весовой категории 48 кг минимально обыграла японку Шизуку Ханган 1:0.

Двухкратная серебрянная призерка Паралимпийских игр следующего года в плаванье Ольга Свидерская в категории S4 (поражение опорно-двигательного аппарата) пришла к финишу 3-й.

При всем этом бронзовую награду завоевал бразилец Итало Перейра (1:12.48).